Четверг, 28.03.2024
ВСЁ ТУТ
Меню сайта
Наш опрос
Что бы Вам не хватает на этом сайте
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости сайта Человек-колесо.
21:24
Человек-колесо.
Колеса, вращающиеся без осей — это Wheelman, забавный австралийский гаджет, выпущенный в 2003 году
image
Пару лет назад дизайнер Брэдфорд Во предложил необычный концепт велосипеда с колесами без осей. Футуристичное, надо сказать, зрелище — пустота там, где определенно что-то должно быть.
image
Впрочем, поскольку дизайнер не предполагал воплощать свою идею в железе, за него это недавно сделали студенты Йельского университета:
image
Однако не совсем понятны цели подобного компьютерного и слесарного творчества, ибо на этом принципе очень давно, более тридцати лет тому назад, было изобретено уникальное транспортное средство — Wheelman.
image
«Уиллман» — это своеобразный скейтборд, представляющий собой двухколесное шасси с теми самыми пресловутыми «пустыми» колесами без осей и спиц. Пустоты внутри колес со скутерными покрышками у Weelman предназначены для ног пилота. Ведущим, разумеется, является одно колесо, которое приводится в движение бензиновым мотором посредством цепного привода или специального прижимного ролика. Второе колесо служит подруливающим, ибо способно незначительно отклоняться от усилия ноги.

Передачи переключать не надо, ибо мотор совмещен с обычным скутерным вариатором, а на газ нужно давить рукой — в ладони пилот держит особую рукоятку, от которой к дроссельной заслонке идет тросик. В общем, движение на подобном аппарате, как утверждают его владельцы, несложно и осваивается довольно быстро.
История рождения Wheelman весьма туманна. Уиллманисты, или, вернее, уиллманоманы всего мира расходятся во мнениях, когда и как это произошло. Вроде бы как автором идеи был некий Грант Тейлор не то в 80-х, не то в 90-х годах, а до промышленного производства аппарат добрался лишь в 2003 году. Первые, оригинальные «Уиллманы» производились в Австралии, но дело как-то не пошло, после чего производство загребли азиатские компании; часть из них купили лицензии, а некоторые их просто украли. На сегодняшний день Wheelman изготавливают в Китае, Тайване и Корее, а его имя уже не обозначает компанию, а стало нарицательным, как Xerox или Jeep.
image
Некоторое время назад в России пытались продвигать оригинальный Wheelman, однако они быстро прекратились, а вскоре и продвигать стало нечего. Его место заняли китайские варианты ноунейм, да и то в очень ограниченном количестве — поскольку продукт явно нишевый, и в отличие от тех же мегапопулярных скутеров кроме спорта и развлечений ни на что полезное и практичное не пригоден. Да и в качестве хобби расценивать его было непросто, ибо посредственное качество заставляло российских уиллманистов осваивать мастерство мотомеханика уже с первых километров пробега. Однако, определенное количество поклонников этого девайса в России (как правило, в Москве) все же присутствует — недавняя тусовка-опен-эйр Уиллман-Клуба была достаточно многочисленна.
Просмотров: 601 | Добавил: Vitek25 | Теги: интересное | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Гость !



Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Всё для uCoz и не только... Каталог сайтов
Сделано Шаталовым © 2024